Главная » Российское движение школьников

Российское движение школьников

Классная встреча с подполковником Российской армии.

13 декабря   2022 года обучающиеся   ГБОУ СОШ с. Старый Маклауш в рамках проекта «Классные встречи РДШ» организовали и провели «Классную встречу», на которую пригласили подполковника в отставке председателя Совета ветеранов с. Старый Маклауш Стакина Владимира Васильевича. Классная встреча была посвящена Дню Героев Отечества и участникам Специальной военной операции на Украине.

Владимир Васильевич рассказал об истории появления праздника, о военных наградах, подвигах, отваге и мужестве людей, о тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Подполкоовник  Стакин В.В.поделился своими воспоминаниями о встречах с участниками боевых действий в  Афганистане, Чечне. 

В конце встречи учащиеся, активисты РДШ  называли имена своих родственников и односельчан, принявших участие в вооруженных конфликтах на территории Российской Федерации и за её пределами.
            Герои – это обычные, порой неприметные люди, которые для защиты своих товарищей, своих родных и близких, суверенитета своего государства готовы не задумываясь совершить подвиг. Ведь не зря говорится: «Героями не рождаются – Героями становятся!»

Участники мероприятия «минутой молчания» почтили память всех солдат, защищавших Отечество, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе. Чествуем героев сегодня, гордимся вами всегда!

#РДШ_РЦПохвистнево#ГБОУ_СОШ_СтарыйМаклауш#РДШ #РДШ63 #КлассныеВстречиРДШ #КВ_РДШ

Акция «ПИСЬМО СОЛДАТУ».

В преддверии праздника День защитника Отечества активисты РДШ ГБОУ СОШ с. Старый Маклауш участвовали в акции «Письмо солдату». Школьники написали письма тем, кто сейчас проходит срочную службу в частях российской армии.

« Урок памяти подвига Зои Анатольевны Космодемьянской»
          6 декабря в ГБОУ СОШ с. Старый Маклауш прошли Уроки мужества, посвященные 80 — летию со дня подвига Зои Космодемьянской.

        Зоя Космодемьянская — первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза с начала Великой Отечественной войны. Партизанка была схвачена фашистами в деревне Петрищево. На допросе Космодемьянская назвалась Таней и не сказала ничего определённого. По свидетельствам Прасковьи Кулик, Космодемьянскую раздели догола и пороли ремнями. Затем жители села Петрушкина, Воронина и другие видели, как приставленный к Космодемьянской часовой на протяжении четырёх часов периодически водил её босой в одном белье по улице на морозе. До получаса они вдвоём оставались на улице, затем часовой заходил на 15 минут погреться и заводил Космодемьянскую в дом. Ноги Зои получили обморожение, проявление которого видела Прасковья Кулик. Около 2 часов ночи охранник сменился. Он позволил Космодемьянской лечь на лавку, где она пробыла до утра.
       29 ноября 1941 года после зверских пыток казнили партизанку. Зоя навечно осталась в памяти народа.
#РДШ63#РДШСамарскаяобласть#ГБОУСОШСтарыйМаклауш##РДШ #Перваяженщинагерой #ЗояКосмодемьянская#РЦРДШПохвистнево

«Классная встреча»

ГТО – путь к здоровью и успеху!


              1 декабря   2021 года в старшеклассники  ГБОУ СОШ с. Старый Маклауш в рамках проекта «Классные встречи РДШ организовали и провели «Классную встречу», на которую пригласили учителя  физической культуры Мартышкина Алексея  Николаевича. В ходе встречи  Алексей Николаевич познакомил обучающихся с физкультурно-спортивным  комплексом «Готов к труду и обороне». Рассказал   историю развития комплекса ГТО, познакомил с основными видами испытаний и нормативами.   В ходе беседы   вспомнил, как начиналась его педагогическая деятельность родной школе,  какой была школа и её ученики несколько лет назад, поделился  успехами в работе.

Встреча прошла в форме диалога, в ходе которого  любимый учитель ребят ответил на все вопросы школьников.
Ребята спрашивали:

-С какого возраста школьники могут сдавать нормы ГТО?

— Все ли дети будут допущены к выполнению нормативов?

В заключении встречи активисты  первичной организации РДШ предложили  провести в школе спортивное мероприятие с элементами комплекса ГТО среди обучающихся.

Активисты РДШ ГБОУ СОШ с. Старый Маклауш приняли участие в акции «Письмо солдату». Учащиеся написали письма выпускникам школы, которые проходят срочную  службу в Армии.

«Классная встреча» с сотрудниками полиции

27 января 2021 года в ГБОУ СОШ с. Старый Маклауш в рамках  проекта «Классные встречи РДШ» прошла встреча активистов первичной организации РДШ и кадетов с сотрудниками МО МВД России Клявлинский с  капитаном  полиции   Ивановым Алексеем Дмитриевичем  и старшим лейтенантом Нурутдиновым  Линаром Маратовичем. В рамках акции сотрудники полиции провели профориентационную  беседу с учащимися.

Капитан  полиции   Иванов Алексей Дмитриевич ознакомил  с  особенностями профессии инспектора дорожно- патрульной службы. Эта не легкая, но очень ответственная и нужная профессия. Показал  и объяснил значение движений жезлом и свистком.

Старший лейтенант, инспектор – кинолог Нурутдинов Линар Маратович рассказал об  истории появлении  кинологической службы, о школах служебно – розыскного собаководства, с какими породами собак работают в полиции, с какого возраста начинают дрессировку, какие этапы обучения проходят животные для того, чтобы стать настоящими специалистами своего дела.

Служебная  собака Чип под руководством опытного кинолога продемонстрировала школьникам  свои профессиональные качества, выполняла  команды «Лежать», «Сидеть», «Рядом», «Домой» и другие.

Встреча прошла в форме диалога, в ходе которого работники правопорядка ответили на все вопросы  школьников.

Ребята спрашивали:

— Как дрессируют собак?

— Сколько лет служит служебная собака?

— С какого года  он со своей служебной собакой?

-Как поступают с собакой после окончания срока службы?

Линар Маратович рассказал, что когда собака уходит на «пенсию» её отдают в «добрые руки», очень часто  инспектор – кинолог забирает своего служебного друга к себе домой.

 В заключении  ребята сделали фотографии на память с инспектором-кинологом и  с инспектором дорожно — патрульной службы.

Онлайн -Челендж «Мама, папа, я-заметная семья»#заметнаясемья

Отряд ЮИД и учащиеся 1-4 классов ГБОУ СОШ с. Старый Маклауш приняли участие в профилактическом мероприятии «Единый день светлячка» по популяризации световозвращающих элементов и ношения их в темное время суток в условиях ограниченной видимости. #единыйденьсветлячка

#РДШ#РДШ63#РДШСамарскаяобласть#РДШГБОУСОШсСТАРЫЙМАКЛАУШ, #РЦРДШПохвистнево#ДеньГероевОтечества,

Российское движение школьников (РДШ) — Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников. РДШ как государственно-общественная детско-юношеская организация для всех школьников страны является важной составляющей системы воспитания образовательной организации в части воспитания высоконравственных, социально успешных граждан. 29 октября 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»

Устав Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»

9 декабря – День Героев Отечества #ДеньГероевОтечества

Активисты ГБОУ СОШ с. Старый Маклауш принял участие в акции «Новогодние окна» #Новогодние окна

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

__________________________

Министерство образования и науки Самарской области приглашает родителей (законных представителей) и обучающихся, достигших 14 лет, образовательных организаций принять участие в онлайн-анкетировании удовлетворенности качеством условий оказания услуг в образовательных организациях.

__________________________

Проводится опрос удовлетворенности граждан качеством образовательных услуг

__________________________

___________________________

___________________________

___________________________

____________________________

______________________________

Анкетирование для родителей (законных представителей) и обучающихся, достигших 14 лет.

______________________________

______________________________


______________________________

______________________________